среда, 19 ноября 2008 г.

Пиратский праздник или шестилетие Ильи.

Идея «пиратского дня рождения» мучила меня давно.
Подготовка
И вот за месяц до праздничного события я начала готовится. Сначала набросала сценарий. После, порывшись хорошенько в необъятных просторах интернета, нашла интересные загадки, подобные планы праздников, конкурсы. Немного поколдовав, получила интересный сценарий.
Теперь возник вопрос: самой все втихаря готовить (то есть сделать абсолютный сюрприз) или подключать ребенка? Решила для начала все же немного задействовать Илюшку. Мы сделали приглашения для гостей (вернее «пропуска на пиратский корабль Килька»). С каким же удовольствием и радостью Илья подключился к процессу! Подумав, что подготовка к празднику иногда бывает даже интереснее самого праздника, я приобщила своё чадо ко всей «кухне» (правда, сохранив в секрете, для чего мы делаем те или иные вещи).
Из пенопласта, палочек и разноцветной бумаги мы всей семьей соорудили пиратский флот. И провели испытание на прочность и маневренность. Получилось неплохо!
И теперь в течение двух недель каждый вечер мы что-нибудь мастерили. Купив ватман, я планировала разрезать его пополам и на половине нарисовать карту нашей квартиры. Но Илья, увидев огромный лист, так восхитился, что пришлось рисовать вдвое большую. Четыре вечера мы придумывали названия, сделали набросок, разукрашивали и обводили. В результате получилась красочная и необычная карта с островами-комнатами и проливами-коридорами. Двухъярусная кровать у нас стала кораблем «Килька», шкаф превратился в «горы нужностей», туалет в остров Гальюн, а холодильник в Айсберг. Мы с Ильей получили огромное удовольствие от процесса создания этого «шедевра». Насмеялись и нашутились. Кроме того, Ильке понравилось рисовать и раскрашивать! Раньше он не очень любил эти занятия.
Затем мы делали черные метки, вырезали следы, клеили конверты. И с каждым днем праздничное настроение все нарастало. Когда же приглашения были вручены и все дети обещали прийти, Илья просто покой потерял в ожидании чуда.
Слава Богу, что мы разбили день Рождения на две части: 2-го праздник с родными, 3-го с друзьями. Так что 2-го ноября Илья отпраздновал свой лень рождения на даче, где жарил сосиски, палил листья и играл подарком трансформером; и дома, где собрались бабушки, дедушки, дядя и тетя, задарившие ребенка подарками. В конце дня от переизбытка чувств и эмоций Илюшка даже расплакался.
И вот наступил долгожданный понедельник! Весь день я прятала по всей квартире реквизит к празднику. Дорисовывала, доклеивала, надувала шарики и т. д. Еле успела!!! Брата Женю я попросила исполнить роль пирата (с чем он справился просто великолепно), а Саня был у нас оператором.
И вот, я забрала всех друзей из садика (Илья, Настя, Полина и Саша), и мы веселой компанией двинулись на пиратский праздник.
Праздник
Позвонив в дверь, мы услышали грозный голос Пирата: «Кто там?! Кто такие?!» Дети притихли… Отворив дверь, Пират (еле узнала родного брата, так он загримировался) еще грознее добавил, что без пропуска никого не пустит. Все по очереди показали пропуск и быстренько прошмыгнули внутрь. Честно говоря, не думала, что дети настолько поверят в пирата! Пришлось шепнуть брату, чтоб он перестал говорить басом;)
Посвящение в пираты
Для начала Веселый Джек решил посвятить всех в настоящие пираты. Дети должны были пройти четыре испытания: на меткость, на ловкость, на умелость и на веселость.
В первом испытании все метали дротики в мишень. Довольно таки метко:)
Во втором нужно было забраться по веревочной лесенке на самый верх, а спуститься по канату. Конечно, Илья справился с этим заданием быстрее всех (каждодневная тренировка), девочки были просто в восторге от такой возможности полазить вверх и вниз, а вот Сашу пришлось подталкивать под попу, никак не мог решиться мальчуган в какую сторону лезть:)
Затем мы вязали узлы. Каждый получил веревочку и должен был за две минуты завязать на ней крепкие узлы. Кстати, не самое легкое задание для шестилеток. Как только счастливые детишки показали свои «узловатые» веревочки, Джек снова засек секундомер – теперь нужно было за две минуты все развязать. Ребята так старались, помогали друг другу, повизгивая от нетерпения. И даже почти вложились во время:) Сколько же было радости, когда Пират объявил, что и это испытание все прошли!
Итак, осталось испытание на веселость. Здесь Пират всех научил нехитрой китайской песенке: «Сиавасина исая синкоко!» И морскому танцу. Детишки охотно подпевали, хлопали в ладоши, топали и смеялись.
Ура! Все испытания пройдены!!! Джек раздал пиратские значки и банданы. А также дал всем настоящие пиратские имена: Илья стал Орлиным Глазом, Настенька – Поющей Сиреной, Саша – Хитрым Пауком, Полина – Ловкой Ланью. И конечно, какие пираты без усов и синяков? Девочкам нарисовали синяки, мальчишкам – усы. Все в банданах, со значками, с настоящими именами! «Отправляемся праздновать в таверну Капитана Крюка!»
Налопавшись всяких морских кушаний (салат из осьминога, морская картошка, кораблики, Ромовый напиток), мы продолжили приключения.
Поиски карты сокровищ Пирату пришло письмо летучего голландца. В котором говорилось о каком-то кладе и указывался путь. Надо было видеть глаза Настеньки и восхищение Полины, когда они поняли, что приключения только начинаются! Про Илью я вообще молчу. У него был вид, будто он и вправду на корабле под парусами отправляется за сокровищами.
…два шага прямо, пять шагов налево, три хлопка… Дети всё заворожено повторяют… Да еще во всей квартире мы выключили свет! Оставили только кое-где гореть свечи и фонарики-маячки. Так что путешествие началось в темноте и с фонариком. Загадочная и таинственная атмосфера, шепот пирата, который читает путь к сокровищам, мерцание свечей… Ребятишки примолкли, глаза горят, все послушно исполняют команды Джека. Пройдя весь путь по обгоревшей записке от старого Голландца, мы нашли карту!
Никогда не думала, что рассматривать карту в темноте в луче фонаря это так интересно. Дети читали названия, пытаясь понять, куда нужно идти (нужное место на карте отмечено красным крестом). Наконец сориентировавшись, все ринулись на остров Приключений (комната Ильки).
Задание первое: лопни воздушный шарик.Но вместо клада их ждали надувные шары с сюрпризом внутри, за которыми к тому же пришлось лезть на корабль (на второй ярус кровати)! Достав шары, ребятишки их лопнули (та еще потеха). Перед нами оказались четыре черные метки! Три ложные и одна настоящая: с буквой на одной стороне и с надписью «трюм корабля Килька» на другой.
2. Оживи носки
Полина первая догадалась, что такое трюм корабля. Заглянув под кровать, мы обнаружили коробку, в которой лежали… носки. Носки, теннисные шарики и записка: «Оживи носки». Ну это приключение заняло много времени! Мы натянули носки на руки, из шариков сделали глазки, получились «удавчики». Затем мы спели песню про Чебурашку.
3. Следы призрака
В одном из носков нашлась черная метка с надписью «море простора» (это коридор). Отправившись туда, мы нашли следы призрака! Пройдя по следам, мы нашли следующую подсказку – озеро сражений на острове Буль-булей (ванная).
4. Остров сражений
Тут произошла настоящая битва! Дети получили оружие – водяные пистолеты. И утопили весь флот врага (те самые кораблики)! На одном из кораблей мы на шли черную метку! Она отправляла нас на остров предков в болото пираний (аквариум).
5. Загадки старого пирата
Здесь Илья нашел конверт с загадками старого пирата. В один конверт был вложен другой и тоже с загадками. И еще один конверт, и еще… Дети отгадали много загадок прежде чем дошли до метки:)
6. Логово дракона или сюрпризы на веревочке
Теперь нам предстояло посетить логово дракона (наша кровать). Под логовом мы нашли веревку с привязанными на ней пакетиками. Всем по очереди мы завяли глаза. Каждый ребенок отрезал ножницами по кулечку. Внутри лежали сладкие сюрпризы, подарочек и метка! Три ложные и одна настоящая, которая говорила, что нам предстояло вернуться в таверну Капитана Крюка.
Сундук с сокровищами
Поискав хорошенько, детишки нашли настоящий сундучок, в котором лежали шоколадные монетки, кристаллики и конфеты! …и метка «главный сюрприз у пирата»! Прочитав записку, все повернули головы к Джеку. Так клад у тебя?!!! «Да! Но просто так я вам его не отдам! Вам нужно составить слово из букв на обратной стороне черных меток!» Ребята занялись составлением слова. «Корабль!!! Слово корабль!!!»
Клад
А вот и главный клад – именинный торт со свечами! Дружно поем песню: «С днем Рождения, Илья»! Счастливый Илюша загадывает желание и задувает свечи. Все хлопаем в ладоши и приступаем к поглощению сладостей.
Ну и под конец мультфильм «Синбад-мореход».
Все в восторге от праздника. Никто не хочет уходить домой…
…уже засыпая Илья напевает: «сиавасина исая синкоко!» :)

2 комментария:

Vlad Romanenko комментирует...

Настя, обаледть как классно написано!!! Мне даже читать было интересно, не то что самому там во всем учавствовать! Просто неистощимая фантазия. :)

Очень хочется увидеть карту архипелага, физиономию Пирата и счастливые детские лица!!! ФоткиЮ фотки!

Хочется еще пару слов улышать про то, как дети делились впечатлениями на следующий день, да наверное и всю неделю. :)

Настя, у тебя талант писать, обязательно радуй нас еще своими рассказами!

Анонимный комментирует...

Супер! Можешь опубликовать хотя бы парочку ссылок на ресурсы, где о таком можно почитать? Имею ввиду детские игры, праздики и т.п.